Forbes назвал самых успешных миллиардеров
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Владелец казино Шелдон Адельсон оказался самым успешным миллиардером в 2013 году: его состояние за последние 12 месяцев выросло на 15 млрд до 37 млрд долларов. Об этом сообщается в рейтинге Forbes, в котором представлены предприниматели, заработавшие больше всего в абсолютном выражении.
Адельсон в этом году зарабатывал по 41 млн долларов в день. Рост состояния на 15 млрд долларов позволил предпринимателю подняться в рейтинге богачей США с 11-го на пятое место. Издание отмечает, что добиться таких результатов предпринимателю удалось за счет больших прибылей казино в Макао и Сингапуре.
Второе место в рейтинге досталось основателю Facebook Марку Цукербергу. Его состояние за год выросло на 13,6 млрд до 25,8 млрд долларов. В относительном выражении (рост на 112%) глава соцсети оказался лидером в списке из десяти миллиардеров. Третью строчку занял глава интернет-магазина Amazon Джефф Безос, увеличивший состояние на 13,3 млрд до 36,9 млрд долларов.
В первой пятерке оказались глава инвестфонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффет и вдова сына основателя Walmart Кристи Уолтон. В рейтинг также попали другие члены этой семьи: Элис Уолтон, Джим Уолтон и Сэм Уолтон — они заняли шестое, седьмое и восьмое места соответственно. Состояние Уолтонов резко выросло в 2013 году в связи с изменением доли в Walmart, которая находится под контролем семейного траста.
Девятое и десятое места в рейтинге достались гендиректору Google Ларри Пейджу и основателю Microsoft Биллу Гейтсу. Состояния бизнесменов за 2013 год увеличились на 9,4 млрд и 9,3 млрд долларов соответственно. -0-