Банк Анелик компенсирует ростом зарплат пенсионные выплаты своих сотрудников
ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Банк Анелик, руководствуясь принципом социальной ответственности, с 1-го февраля 2014 года пересмотрит зарплаты сотрудников. Как сообщает пресс-служба Банка Анелик, таким способом банк будет компенсировать им выплаты, которые они должны будут осуществлять в обязательный накопительный пенсионный фонд для обеспечения своей будущей пенсии.
Банк также будет поощрять тех сотрудников, которые, не являясь участниками обязательного накопительного компонента пенсионной системы, захотят добровольно присоединиться к системе.
«Мы решили позаботиться о будущих пенсиях наших сотрудников, и это решение является неотъемлемой частью нашей политики социальной ответственности, а также одним из самых важных мотивационных инструментов для коллектива», — сказал председатель правления ЗАО «Банк Анелик» Нерсес Караманукян.
Он назвал позитивными реализуемые пенсионные реформы, поскольку отныне граждане по достижении пенсионного возраста получат не условную, а соответствующую их заработку пенсию.
Процесс пенсионных реформ стартовал в Армении с 1-го января 2011 года посредством внедрения добровольной накопительной пенсионной системы. Накопительный компонент позволит будущему пенсионеру самому формировать размер пенсии. Накопительной пенсионной системой с 2014 года смогут воспользоваться все работники моложе 40 лет, самозанятые и сельчане. Работники ежемесячно будут вносить на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, еще 5%, но не более 25 тыс. драмов (300 тысяч драмов — для предпринимателей), будет вносить государство.