Инфляция в Армении в 2013 году составила 5,8% — Нацстатслужба
ЕРЕВАН, 8 января. /АРКА/. Инфляция в Армении в 2013 году составила 5,8%, сообщает Национальная статистическая служба республики.
При этом, в январе-декабре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года индекс цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) составил 105,8%, на непродовольственные товары – 104,6%, а на тарифы в сфере услуг – 106,4%.
Согласно данным Нацстатслужбы, потребительские цены в Армении в декабре 2013 года по сравнению с прошлым месяцем выросли на 1,1%, продовольственные цены (включая алкогольные напитки и табачные изделия) выросли на 2,1%, цены на непродовольственные товары продемонстрировали стабильный уровень (без изменения), а цены на услуги снизились на 0,2%.
Индекс потребительских цен в декабре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 105,6%, в том числе, на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) – 104%, на непродовольственные товары – 103,5%, а на тарифы в сфере услуг – 109,7%.
Инфляция в Армении в 2012 году составляла 2,6%. Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2013 год запланирована на уровне 4% (±1,5). В госбюджете на 2014 год заложен такой же показатель инфляции. -0-