ЕЦБ: более 650 тыс. поддельных купюр евро было изъято в 2013 году
ЕРЕВАН, 14 января. /АРКА/. Около 353 тыс. поддельных банкнот, по данным ЕЦБ, было изъято из обращения во второй половине 2013 года. В первой половине прошлого года было выявлено 317 тыс. подделок. Об этом сообщается в релизе регулятора, опубликованном вместе с презентацией новой, более защищенной банкноты номиналом 10 евро, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.
С учетом общего количества подлинных банкнот (15 млрд) доля подделок очень мала, считает регулятор.
За полгода количество поддельных купюр номиналом 10 евро увеличилось до 6,3% от общей суммы подделок. Более 75% подделок — купюры номиналом 20 и 50 евро. Кроме того, доля подделок банкнот номиналом 20 евро выросла за последние полгода. Эти купюры являются самыми контрафактными. Тем не менее ЕЦБ настаивает, что банкноты евро по-прежнему остаются надежными и безопасными средствами платежа.
Большинство подделок было обнаружено в странах зоны евро (98%), и только 1,5% были изъяты в странах — членах ЕС и 0,5% — в других частях мира.
Наименьшая доля подделок приходится на купюру 5 евро (0,4%), что в основном связано с ее малой номинальной стоимостью и новой степенью защиты. В мае регулятор представил обновленный дизайн банкноты номиналом 5 евро, который имеет повышенный уровень защиты. Затем идут купюры в 500 евро (1% подделок), 200 евро (1,4%), 10 евро (6,3%), 100 евро (12,9%), 50 евро (35%) и 20 евро (43%). -0-