Биржи АТР открылись в основном в минусе на данных из Китая и Японии
ЕРЕВАН, 21 января. /АРКА/. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона открыли торги вторника, 21 января, преимущественно снижением на статистике из Китая и Японии, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.
Южнокорейский KOSPI открылся в минусе и упал за первые минуты торгов на 0,17% — до 1950,49 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 понизился в первые минуты торгов до 5292,5 пункта. Биржа Токио открыла торговую сессию ростом, индекс Nikkei 225 в первые минуты торгов вырос на 0,44% до 15710,89 пункта.
Государственное статистическое управление КНР сообщило в понедельник, что рост промпроизводства в стране в декабре замедлился до 9,7% с 10% в ноябре. Аналитики ожидали снижения показателя до 9,8%. Рост ВВП Китая в четвертом квартале замедлился до 7,7% с 7,8% в третьем квартале. При этом данные по ВВП оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших рост на уровне 7,6%.
Рост промышленного производства в Японии в ноябре по окончательной оценке составил 4,8% против 5% согласно предыдущей оценке. «Азия столкнулась со сдерживающими экономическими факторами. Китай пытается замедлить свою экономику для того, чтобы обеспечить более стабильный экономический рост. Мы, скорее всего, будем наблюдать волатильность в ближайшие недели», — считает вице-президент Oversea-Chinese Banking Corp. Васу Менон (Vasu Menon), цитируемый агентством Bloomberg.