Хедж-фонды нарастили объем активов до $2,63 трлн.
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Объем активов, находящийся под управлением хедж-фондов, вырос на 17% и достиг $2,63 трлн за прошедший год, свидетельствуют данные исследовательской компании Hedge Fund Research, пишет vestifinance.ru.
В среднем хедж-фондам удалось нарастить активы лишь на 9,2%.
Показатель вырос на $367 млрд, включая $63,7 млрд чистого притока от инвесторов и $312 млрд инвестиционной прибыли. В IV квартале 2013 г. объем активов продолжил увеличиваться, тем самым став шестым кряду кварталом, по итогам которого было зафиксировано увеличение активов.
Инвесторы вложили около $29,6 млрд в хедж-фонды, которые придерживаются событийной стратегии (Event Driven). Стратегия Event Driven подразумевает инвестиции по факту конкретного события.
Фонды, специализирующиеся на подобной стратегии, смогли продемонстрировать доходность 12% в 2013 г., в то время как в среднем хедж-фондам удалось нарастить активы лишь на 9,2%.
Эксперты предполагают, что приток средств в событийные хедж-фонды будет оставаться довольно интенсивным вплоть до середины текущего года. -0-