А.Силуанов: Россия готова к приобретению очередного транша еврооблигаций Украины
ЕРЕВАН, 23 января. /АРКА/. Россия готова к приобретению очередного транша еврооблигаций Украины, сообщил сегодня журналистам министр финансов России Антон Силуанов. Накануне замминистра финансов Украины Анатолий Мярковский заявил, что до конца января 2014г. планируется выпуск евробондов на сумму 2 млрд долл. под 5% годовых, пишет РБК.
«Мы нацелены на приобретение еще одной порции еврооблигаций Украины», — сказал глава российского Минфина в ответ на вопрос о возможности покупки бумаг до конца января 2014г.
Ранее сегодня сообщалось, что в случае возникновения на Украине угрозы смены власти Москва проанализирует ситуацию с предоставлением кредита. Неназванный федеральный чиновник отмечал, что пока речь о том, чтобы приостановить выдачу кредитов, не идет.
В середине декабря прошлого года Россия и Украина достигли договоренности о приобретении первой украинских евробондов на 15 млрд долл. Сделка по приобретению первого транша ценных бумаг на 3 млрд долл. завершилась 20 декабря 2013г. Размещение украинских еврооблигаций прошло на Ирландской бирже, купон составил 5% годовых. -0-