Еврокомиссия готовит закон, ограничивающий рисковую деятельность крупнейших банков
ЕРЕВАН, 29 января. /АРКА/. Еврокомиссия готовит закон, который частично ограничит деятельность крупнейших банков, связанную с определенными рисками, приводящими даже очень крупное кредитное учреждение к возможности банкротства. Об этом, как пишет РБК, говорится в заявлении Еврокомиссии.
Проект разрабатывается в рамках работы по стабилизации нормативной базы европейской банковской системы. Как отмечает агентство Reuters, план оказался менее амбициозным, чем предполагалось ранее, вследствие лоббистских усилий банковской отрасли. Так, законопроект не предполагает дробления крупных банков и ограничивается требованием выделять высокорисковые операции (такие как торговля производными инструментами или секьюритизация) в дочерние юридические лица в составе группы.
Главный пункт проекта революционного закона заключается в запрете на ведение банком торговли на собственные средства (по образцу американского «правила Волкера»), однако, отмечается, что эта практика к настоящему времени и так достаточно урезана.
Даже если соглашение по данном проекту будет достигнуто между странами — членами Европарламента, правила вступят в силу в лучшем случае только к 2017г. — почти спустя десять лет после начала банковского кризиса в Европе. Одобрение законопроекта странами — членами ЕС, кстати, тоже достаточно туманно, принимая во внимание, что подобному развитию событий противятся Германия и Франция, полные решимости защищать интересы своих флагманских кредиторов.
Давление со стороны Берлина и Парижа может привести к тому, что финальный закон получится малоэффективным, предполагающим множество исключений из правил, в результате чего он не окажет особого влияния на деятельность ряда банковских гигантов, подозреваемых в рискованной торговле.
Особый интерес к вопросу финансовой несостоятельности банков, которые считаются «слишком крупными, чтобы обанкротиться», появился в 2008г., когда о банкротстве заявил один из ведущих на тот момент в мире банковских конгломератов Lehman Brothers. -0-