ЕЦБ отмечает признаки восстановления еврозоны
ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Коммерческие банки еврозоны в прошлом квартале ужесточили критерии выдачи бизнесменам новых кредитов, но таких банков становится меньше, передает vestifinance.ru со ссылкой на Европейский центральный банк.
По мнению ЕЦБ, сокращение кредитования частного сектора – одного из факторов, сдерживающих восстановление еврозоны, – достиг нижнего предела.
Результаты квартального исследования, в ходе которого было опрошено 133 банка, свидетельствуют о стабилизации в банковском секторе, слабость которого стала причиной неустойчивости валютного блока, с тех пор как 5 лет назад в регионе разразился долговой кризис.
Еврозона в значительной мере опирается на банковское кредитование, чтобы финансировать расходы, инвестиции и наем новых сотрудников, но ужесточение правил вкупе с низким спросом тормозят экономический рост.
Согласно исследованию банки, как ожидается, облегчат доступ к кредитам, что повысит спрос в первые три месяца текущего года, что означает преодоление худших проблем еврозоны.
По статистике ЕЦБ, 2% банков сообщили об ужесточении критериев выдачи кредитов нефинансовым организациям, тогда как в III квартале показатель был 3%.
“Риски заемщиков и общего пессимистичного экономического обзора, которые повлияли на ужесточение критериев, продолжают снижаться, и мы подходим к показателям, которые наблюдались до начала кризиса”, — говорится в сообщении ЕЦБ. -0-