Банк ВТБ (Армения) содействует развитию русского языка в Армении
ЕРЕВАН, 6 февраля. /АРКА/. Экспертная группа из Москвы посетила Армению в период с 27-го января по 3-е февраля с целью ознакомления с деятельностью Центров бесплатного обучения русскому языку в Армении. В состав делегации вошли представители Посольства Российской Федерации в Республике Армения, российского Министерства образования и науки, специалистов Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, представительства Россотрудничества в Армении и Банка ВТБ (Армения), сообщает пресс-служба Банка.
Экспертную группу возглавлял советник департамента Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами В.В. Чернышов.
Проект по бесплатному обучению русскому языку начал работать в 2012 году на базе Домов русской книги, открытых в Ереване, Гюмри и Арташате. Сегодня при поддержке Домов русской книги в разных регионах Армении действуют уже более 100 центров, бесплатно обучающих русскому языку всех желающих.
В каждом таком центре занимаются по 3-7 групп. Занятия проводят учителя русского языка, большинство их которых прошли обучение на курсах повышения квалификации в российском Государственном институте русского им. А.С. Пушкина.
С 27-го января по 2-ое февраля экспертная группа посетила все центры русского языка в Ереване и 9 областях Армении. В рамках визита члены группы ознакомились с методами работы преподавательского состава, обменялись профессиональным опытом, пообщались с детьми и их родителями.
«Среди армянской молодежи наблюдается заинтересованность к более углубленному изучению русского языка. Для осуществления этой задачи в Армении при содействии Домов русской книги действуют центры бесплатного обучения русскому языку по всей Армении. Банк ВТБ (Армения) рад содействовать программам по обучению и популяризации русского языка и с этой целью активно сотрудничает с Домами русской книги. Такие проекты, безусловно, содействуют сохранению русского языка и культуры в Армении», — сказал генеральный директор-Председатель Директората ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» Юрий Гусев.
ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» стало участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России ОАО Банк ВТБ владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы РА по основным показателям. Банк владеет самой крупной филиальной сетью в стране — 67 филиалов.—0—