Чистая прибыль Societe Generale за 2013 год выросла в 2,8 раза
ЕРЕВАН, 12 февраля. /АРКА/. Чистая прибыль французской финансовой корпорации Societe Generale по итогам прошлого года составила 2,175 миллиарда евро, что в 2,8 раза превышает аналогичный показатель 2012 года в размере 790 миллионов евро, передает Прайм со ссылкой на отчетность кредитной организации.
Операционная прибыль банка за год при этом сократилась на 13,7% — до 2,38 миллиарда евро. Выручка группы от банковской деятельности сократилась на 1,2% — до 22,83 миллиарда евро.
По итогам четвертого квартала Societe Generale получила чистую прибыль в размере 322 миллионов евро против убытка в 471 миллион евро за октябрь-декабрь 2012 года. Аналитики ожидали прибыль на уровне 250 миллионов евро. Квартальная выручка выросла на 12,7%, составив 5,8 миллиарда евро. Операционная прибыль составила 252 миллиона евро против убытка 315 миллионов евро в аналогичном периоде предыдущего года.
По итогам года корпорация увеличила соотношение капитала первого уровня (Tier 1 ratio) к взвешенным по риску активам до 13,4% с 12,5% к концу декабря 2012 года. Кроме того, группа полностью выплатила кредиты, полученные в период кризиса от Европейского Центробанка, и планирует выплатить дивиденды в размере 1 евро на акцию 30 мая.
«В 2013 году бизнес-модель Societe Generale позволила обеспечить рост выручки в сохраняющихся сложных рыночных условиях. Структурные изменения в платежном балансе завершены, что привело к высоким показателям капитала и ликвидности», — прокомментировал результаты гендиректор Societe Generale Фредерик Уди (Frederic Oudea). По его словам, 13 мая группа представит «дорожную карту» для обеспечения показателей возврата на капитал 10% к концу 2015 года.
Societe Generale была основана в Париже в 1864 году. В сферу деятельности компании входит управление активами, инвестиционный банкинг, финансовые услуги и другое. Число сотрудников в 76 странах мира составляет 154 тысячи человек, из них 60 тысяч — во Франции. -0-