ВТБ планирует объединить свои банки
ЕРЕВАН, 14 февраля. /АРКА/. «Группа ВТБ» может начать процесс консолидации активов. При этом объединение банков может начаться с «Банка Москвы» и «ВТБ 24», передает vestifinance.ru.
Необходимость сокращения расходов с помощью консолидации активов найдет отражение в стратегии развития группы до 2017 г., пишут российские СМИ. Ожидается, что разработка стратегии завершится до конца апреля.
На экономическом форуме в Давосе в январе текущего года глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что ВТБ ожидают «интересные решения в оргструктуре» и изменения в управлении группой, «в том числе консолидация функций целого ряда подразделений в одном месте».
Тогда же было анонсировано сокращение фонда оплаты труда сотрудников на 15%, а также расходов на спонсорство и благотворительность на 15-25%.
В настоящее время в «Группу ВТБ» входят четыре банка, включая сам банк ВТБ. При этом если «Банк Москвы» является универсальным банком, то «ВТБ 24» специализируется на розничных операциях и малом бизнесе, а «Лето Банк» — на потребительском кредитовании.
Руководство банка отмечает, что «Лето Банк» является растущим бизнесом.
По словам экспертов, операционная эффективность остается одним из немногих инструментов поддержки оптимизма инвесторов на фоне сокращения темпов роста экономики и потенциального ухудшения динамики и качества кредитных портфелей, а учитывая ряд приобретений в последние годы, операционная консолидация ВТБ вполне ожидаема.
«Сам по себе процесс интеграции разрозненных активов довольно дорогостоящее мероприятие, и его развитие, вероятнее всего, не будет столь стремительным и может затянуться на годы. Напомню, что недавние планы по интеграции «Транскредитбанка» с «ВТБ 24» были оценены в 550 млн руб. лишь на 2013 г., в случае с «Банком Москвы» ожидания могут быть более значимые», — считает партнер Financial Consulting Group Николай Леман. -0-