ЦБ Италии недоволен кредитными портфелями банков
ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. Банк Италии оценил информацию от двух итальянских банков об их кредитных портфелях как неудовлетворительную. Всего в специальной проверке качества активов участвовало 15 банков, передает vestifinance.ru.
На текущей неделе начинается второй этап проверки банков, которую проведет ЕЦБ и национальные регуляторы по всей Европе. Всего в регионе проверят 128 крупнейших банков.
Для тех банков, кто не сможет пройти проверку, последствия будут неприятными. Им придется в экстренном порядке наращивать капитал, в ином случае они будут вынуждены войти в состав других финансовых учреждений или закрыться.
Кроме двух банков, отчеты которых не удовлетворили ЦБ Италии, четыре банка вообще не успели отправить их регулятору до 31 декабря, а показатели еще трех банков практически не удовлетворяют требованиям.
При этом Банк Италии не озвучил названия банков, но самая тщательная проверка предстоит крупнейшим банкам страны UniCredit и Intesa Sanpaolo. -0-