ФРС повысила минимум резервов для крупных иностранных банков
ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Федеральная резервная система США повышает обязательный минимум капитальных резервов для крупнейших иностранных банков, работающих на территории Соединенных Штатов, передает Associated Press.
Новые правила были приняты пятью голосами за, против не было подано ни одного голоса, передает РБК.
Регулятор ужесточает правила с целью страхования от потенциальных убытков по кредитам и предотвращения ситуаций, подобных той, что спровоцировала мировой финансовый кризис 2008г. Новые требования аналогичны уже действующим в отношении крупных американских банков.
Новый председатель ФРС Джанет Йеллен на первом публичном заседании регулятора подчеркнула, что изменения в правилах будут способствовать «устранению источников уязвимости», выявленных во время кризиса.
Иностранные банки возражают против изменений. По мнению их руководителей, более строгие правила приведут к удорожанию бизнеса в США и уменьшению объема предоставляемых кредитов.—0—