Fitch подтвердило рейтинг Ирландии на уровне «BBB +»
ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг обязательств в иностранной и национальной валюте Ирландии на уровне «BBB +» со «стабильным» прогнозом, передает vestifinance.ru.
Причиной для вынесения решения по рейтингу стал целый ряд факторов. В Fitch заявляют, что Ирландия в декабре 2013 г. успешно завершила трехлетнюю программу «настройки» экономики. При этом все бюджетные целевые программы, которые предлагала «тройка», были выполнены.
Параллельно с бюджетной консолидацией Ирландия смогла вернуться к рыночному финансированию и создала запас денежных средств размером в 13% ВВП. Сюда входит также размещение десятилетних облигаций на сумму 3,75 млрд евро. Оно, напомним, состоялось в январе этого года.
На текущий год Fitch прогнозирует снижение показателя дефицита бюджета Ирландии до 4,8% ВВП в 2014 г.
Для сравнения, в 2009 г. без учета затрат на рекапитализацию банков первичный дефицит составлял 9% ВВП.
Тем не менее, по предварительным подсчетам, коэффициент госдолг/ВВП в 2013 г. в Ирландии достиг 124% — одного из самых высоких результатов среди тех стран, которым Fitch присвоило высокий кредитный рейтинг.
Во второй половине 2013 г. рост ВВП страны оказался выше ожиданий, что стало признаком полномасштабного восстановления экономики страны. Также отмечалось улучшение на рынке труда.