ЦБ Армении снизил норматив обязательного резервирования в драмах с 4% до 2% в рамках ослабления денежно-кредитной политики
ЕРЕВАН, 24 февраля./АРКА/. Центробанк Армении снизил в феврале норматив обязательного резервирования в драмах с 4% до 2% в рамках ослабления денежно-кредитной политики. Об этом говорится в Отчете регулятора по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики на первый квартал 2014 года и выполнения программы ДКП в четвёртом квартале 2013 года.
Как говорится в отчёте, регулятор намерен в 2014 году и дальше предпринимать шаги по ослаблению денежно-кредитной политики, чему, в частности, способствует принятое 24 декабря 2013 года решение о снижении обязательного резервирования в драмах с 4-х до 2%. В последний раз ЦБ снижал норматив обязательного резервирования в драмах с 12% до 8% в апреле 2013 года.
В то же время в рамках стратегии по ослаблению ДКП Центробанк в феврале 2014 года снизил также ставку рефинансирования с 7,75% до 7,5%.
Согласно регламенту №2 “Регулирование банковской деятельности, основные экономические нормативы банковской деятельности”, минимальный размер обязательных резервов, размещаемых в Центральном банке коммерческими банками в валюте не изменился и составляет 12%.-0-