Российские банки раскроют биографии членов совета директоров и бухгалтеров
ЕРЕВАН, 27 февраля. /АРКА/. Банки могут обязать публиковать персональную информацию руководителей. Автор поправок к законопроекту — зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев. Об этом пишет газета «Известия».
Сейчас законопроектом предусмотрено, что банки должны публиковать на своем официальном сайте информацию о квалификации и профессиональном опыте только своих руководителей. Савельев же предлагает распространить эту норму на членов совета директоров, главных бухгалтеров, их заместителей и руководителей филиалов.
Как пишет издание, от них потребуют раскрытия следующей информации: ФИО, должности, профессионального образования (необходимо будет указывать название вуза, год его окончания и данные о дополнительных курсах). Нужно будет указать и опыт работы за пять лет, указав должности и задачи, которые человек решал на этом посту, передает РБК.
«В идеальном варианте предполагается отсутствие каких-либо группировок в банке, чтобы управление активами в конечном итоге производилось на благо самой организации. А если все решается по-семейному, то весьма вероятна обратная ситуация», — говорит о целях внесения поправок Савельев.