Кредитование частных предприятий армянскими банками в 2013 году выросло на 11,75%, до порядка 1 017 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 27 февраля. /АРКА/. Кредитование частных предприятий со стороны армянских банков в 2013 году по сравнению с прошлым годом выросло на 11,75%, составив порядка 1017 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Банки Армении» за IV квартал 2013 года.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков по итогам четвертого квартала, объем предоставленных кредитов и других заимствований клиентам по состоянию на 31 декабря 2013 года составил 1 787,9 млрд. драмов против 1 533,6 млрд. драмов в четвертом квартале 2012 года. Фактически, на долю кредитования частных предприятий пришлось 56,9% от совокупного кредитного портфеля банковской системы.
Как показывает проведенный агентством «АРКА» анализ, лидером на рынке кредитования частных предприятий по положению на конец декабря 2013 года является Америабанк, доля которого в общем объеме кредитования данного сегмента рынка банковской системой Армении составила 13,4%. В совокупном кредитном портфеле Америабанка 73,2% или 136,5 млрд. драмов приходится на кредитование частных предприятий.
В числе лидеров по показателю кредитования частных предприятий следует также отметить HSBC Банк Армения (129,9 млрд. драмов), Банк ВТБ (Армения) (120,3 млрд. драмов), Ардшининвестбанк (96,8 млрд. драмов), и Армбизнесбанк (90,6 млрд. драмов). Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 85,6%, 53,8%, 56,7% и 71,4%, соответственно.
Вместе с тем, некоторые банки приводят также информацию о распределении кредитов частному сектору среди малых и средних предприятий, а также крупных предприятий. В частности, из общего портфеля кредитов, выданных частным предприятиям Америабанком, 105,9 млрд. драмов пришлось на крупные предприятия, а 30,6 млрд. драмов – малые и средние предприятия, у HSBC Банка Армения 89,65 млрд. драмов было выдано крупным предприятиям, а 40,2 млрд. драмов – малым и средним предприятиям.
При этом у Банка ВТБ (Армения) 54,9 млрд. драмов пришлось на крупные предприятия, а 65,4 млрд. драмов – малые и средние предприятия.