Кредитование торговли армянскими банками за 2013 год увеличилось на 11,7% до 372,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 27 февраля. /АРКА/. Объем кредитования торговли армянскими банками за 2013 год по сравнению с 2012 годом увеличился на 11,7%, составив порядка 372,5 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Банки Армении» за IV квартал 2013 года.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков за четвёртый квартал 2013 года, объем кредитования экономики в 2013 году составил около 1,78 трлн. драмов против 1,52 трлн. драмов 2012 года.
Согласно анализу агентства «АРКА», лидером в банковской системе по кредитованию торговли в 2013 году является Банк ВТБ (Армения), чья доля в общем объёме кредитования данного сегмента рынка составила 11,2%.
В совокупном кредитном портфеле Банк ВТБ (Армения) более 19,3% или около 41,9 млрд. драмов приходится на кредитование торговли (более 35 млрд. драмов на конец 2012 года).
В число банков-лидеров по данному показателю входят также: Америабанк (39,7 млрд. драмов), HSBС Банк Армения (более 39 млрд. драмов), и Ардшининвестбанк (более 35,5 млрд. драмов).
Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 21,4%, 25,5% и 20,7%, соответственно.