Fitch подтвердило рейтинг Украины «ССС»
ЕРЕВАН, 28 февраля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Украины в иностранной валюте «ССС», передает Прайм со ссылкой на сообщение агентства.
При этом долгосрочный РДЭ в местной валюте был подтвержден на уровне «В-» с негативным прогнозом.
Страновой потолок подтвержден на уровне «ССС», а краткосрочный в иностранной валюте — на преддефолтном уровне «С».
Fitch отмечает, что политические риски на Украине сохраняются на высоком уровне и произошедшая смена власти может иметь различные последствия.
«Возможности Украины по получению внешнего финансирования во многом будут зависеть от того, как скоро будет сформировано правительство, пользующееся поддержкой населения, и принята согласованная экономическая программа», — отмечают аналитики Fitch.
Агентство отмечает, что политическая неопределенность на Украине снизила доверие к гривне и курсовой политике. Обесценение валюты, по мнению аналитиков, поможет сгладить внешние факторы, но обменный курс увеличит риски финансовой нестабильности, особенно если внешнее финансирование не будет получено своевременно.
Отмечается, что отношения с Россией, крупнейшим торговым партнером Украины, стали более прохладными. В конце прошлого года РФ приняла решение вложить в еврооблигации Украины до 15 миллиардов долларов. Вскоре был выкуплен первый транш на 3 миллиарда долларов. Однако покупка второго транша — на 2 миллиарда долларов — была отложена из-за смены власти. -0-