Банк Англии: экономисты ожидают рост ставок
ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Ожидание экономистов увеличения Банком Англии процентных ставок в ближайшие 12 месяцев выросло до максимумов за последние два года на фоне уверенного восстановления экономики, пишет vestifinance.ru.
Согласно опросу Банка Англии Inflation Attitudes Survey 40% респондентов ожидали роста процентных ставок в ближайшие 12 месяцев. 37% ожидали сохранения показателя. Для сравнения, в ноябре прошлого года только 34% опрошенных прогнозировали увеличение ставок.
Напомним, Банк Англии оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,5%, не изменив при этом объемы покупки облигаций. Об этом говорилось в сообщении банка.
По словам главы регулятора Марка Карни, Банк Англии начнет повышать ставки только тогда, когда все индикаторы покажут, что экономика работает на полную мощность. Банк Англии будет смотреть на целый ряд показателей, а не только на уровень безработицы, и именно комплекс показателей станет для Центробанка индикатором здоровья экономики.
По данным Национального статистического управления (ONS) страны, уровень безработицы в IV квартале прошлого года вырос до 7,2% с 7,1% в сентябре-ноябре. -0-