Золото на COMEX сегодня достигло максимального ценовой отметки за шесть с половиной месяцев — $1392,6 за унцию
ЕРЕВАН, 17 марта. /АРКА/. Золото на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX сегодня достигло максимального ценовой отметки за шесть с половиной месяцев — $1392,6 за унцию. Это самый высокий показатель с 4 сентября 2013г., передает РБК.
На текущее время сделки с активным фьючерсом на золото (апрель) ограничены диапазоном $1379,4-1392,6 за унцию. Цена последней сделки с золотом составляет $1380,9 за унцию, что на 0,14% выше цены закрытия предыдущего торгового дня, которая по итогам торгов 14 марта 2014г. на COMEX составила $1379,0 за унцию.
С начала дня унция золота на COMEX подорожала на $1,9. Положительная динамика котировок вызвана продолжением спекулятивных покупок золота, которое за предыдущие пять биржевых сессий (14, 13, 12, 11 и 10 марта) выросло в цене на $40,8 за унцию (+3%).
Золото на COMEX сегодня дорожает шестой торговый день подряд. Его покупки вызваны опасениям эскалации политического кризиса на Украине после состоявшегося референдума в Крыму по его вхождению в состав России.
Вместе с тем покупки фьючерсов на золото вызваны сохранением стабильного инвестиционного спроса на золотые слитки. Так, представленные мерными золотыми слитками активы крупнейшего в мире держателя золота среди инвестиционных институтов биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust выросли на 3,29 т и 14 марта 2014г. достигли уровня 816,59 т. Это самый высокий показатель почти за три месяца — с 20 декабря 2013г.
Технически привлекательные условия для покупок золота сформировались в ходе торгов 10 марта, когда его котировки просели ниже отметки $1327 за унцию. По всей видимости, сегодня и на ближайшие дни ценовая динамика котировок золота на COMEX будет ограничена уровнем поддержки $1365,0 за унцию и уровнем сопротивления $1395,0 за унцию, полагают эксперты. -0-