Греция вновь получит транш от «тройки»
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Правительство Греции заключило соглашение с «тройкой» международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ)), сообщает vestifinance.ru со ссылкой на Financial Times.
В рамках договора страна получит транш в размере 10 млрд евро без сокращения государственных расходов.
Министр финансов Греции Яннис Стурнарас назвал эти шестимесячные переговоры самыми сложными с 2010 г., когда страна обратилась за помощью.
Таким образом, страна сможет произвести долговые выплаты на 9,3 млрд евро, большая часть которых приходится на ЕЦБ.
“В рамках соглашения готовятся значительные изменения, которые поспособствуют либерализации экономики, повышению конкурентоспособности и снижению цен, — отметил премьер-министр Греции Антонис Самарас. — В частности, реформы, которые реализованы в других странах ЕС”.
В 2013 г. страна зафиксировала профицит бюджета (не учитывая расходы на обслуживание долга) в размере 812 млн евро, что засвидетельствовали инспекторы “тройки”.