Fitch изменило прогноз по рейтингам ряда российских банков со «стабильного» на «негативный»
ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам ряда российских банков, а также их дочерних компаний в иных странах, на «негативный». Об этом, как пишет РБК, говорится в пресс-релизе агентства.
Рейтинговые действия обусловлены пересмотром прогноза суверенного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации со «стабильного» на «негативный», произведенным ранее. В релизе отмечается, что обратный пересмотр суверенного рейтинга РФ с «негативного» на «стабильный» приведет к аналогичному пересмотру прогнозов по рейтингам банков.
Рейтинговые действия коснулись следующих банков: ОАО «Сбербанк России» (долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне BBB), ЗАО «Сбербанк Лизинг» (BBB), казахское ОАО «Дочерний банк Сбербанка России» (BBB-), Sberbank Europe AG (BBB-), Sberbank Slovensko, a.s. (BBB-), Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) (BBB), ОАО «ВЭБ-лизинг» (BBB), ЗАО «Глобэксбанк» (BB), ОАО «АКБ «Связь-банк» (BB), ОАО «Россельхозбанк» (BBB-), ОАО «Газпромбанк» (BBB-), Gazprombank (Switzerland) Ltd. (BBB-), VTB Bank (Austria) AG (BBB-), VTB Bank (France) SA (BBB-), «ОАО Росагролизинг» (B), ЗАО «АКБ «Национальный клиринговый центр» (BBB), ОАО «Альфа-Банк» (BBB-), ABH Financial Limited (BB), ЗАО «Райффайзенбанк» (BBB+), ЗАО «Ситибанк» (BBB+), ОАО «АКБ «Росбанк» (BBB+), ООО «Русфинанс банк» (BBB+), ЗАО «КБ ДельтаКредит» (BBB+), ОАО «Нордеа банк» (BBB+), «Данске банк» (BBB+), ЗАО «ИНГ Банк (Евразия)» (BBB+), ОАО «СЭБ Банк» (BBB+), ООО «Эйч-эс-би-си банк (РР)» (BBB+), ЗАО «КИБ «Креди Агриколь» (BBB+), ООО «Чайна Констракшн Банк» (BBB+).