Bank of America выплатит $9,5 млрд по делу об ипотечных кредитах
ЕРЕВАН, 27 марта. /АРКА/. Банковский гигант Bank of America достиг соглашения с Федеральным агентством жилищного финансирования (Federal Housing Finance Agency, FHFA) о выплате 9,5 миллиарда долларов по делу об ипотечных облигациях, передает прайм со ссылкой на сообщение BofA.
Урегулирование касается иска против Bank of America, Countrywide и Merrill Lynch, поданного в 2011 году. Согласно обвинению, банк предоставлял ложные сведения об ипотечных займах и их соответствии стандартам. Дело касается ценных бумаг на сумму около 57,5 миллиарда евро, проданных ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac.
«По условиям соглашения, Bank of America выплатит примерно 6,3 миллиарда долларов Fannie Mae и Freddie Mac. Кроме того, банк выкупит некоторые облигации по справедливой рыночной цене (около 3,2 миллиарда долларов)», — говорится в пресс-релизе.
Ожидается, что выплаты нанесут ущерб финансовым результатам BofA за первый квартал 2014 года, в частности доналоговая прибыль снизится примерно на 3,7 миллиарда долларов или на 0,21 доллара за акцию.
Bank of America Corp., основанный в 1904 году, является многопрофильным финансовым институтом, обслуживающим клиентов более чем в 150 странах. Общее количество отделений банка в мире составляет порядка шести тысяч, а штат насчитывает более 170 тысяч сотрудников. BofA входит в так называемую «большую четверку» банков США вместе с основными конкурентами — Citigroup, JP Morgan Chase и Wells Fargo. -0-