Moody’s может пересмотреть рейтинг РФ
ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service намерено пересмотреть рейтинг государственных долговых обязательств России с потенциальным снижением, что обусловлено замедлением темпов экономического роста и возросшего политического напряжения в отношениях с Украиной, передает vestifinance.ru.
Наиболее очевидным последствием, если агентство изменит оценку кредитоспособности РФ, то ухудшит его на одну ступень.
Тем не менее, Moody’s может радикальнее понизить рейтинг России, если выяснится, что нынешние события могут иметь более серьезные последствия.
Агентство может заверить суверенный рейтинг РФ на текущем уровне «Baa1», если напряженность резко снизится, или будет найден выход из кризиса, что может повысить экономические возможности государства.
Решение об изменении рейтинга продиктовано “снижением темпов экономического роста, так как конфликт с Киевом и вызванная им неопределенность дальнейших действий негативно влияет на инвестиционный климат и рост на среднесрочную перспективу”, говорится в пресс-релизе компании.
Помимо этого агентство подчеркивает “повысившийся риск ухудшения ситуации в силу усилившейся политической напряженности, и, как следствие, усугубление конфликта на Украине”. -0-