Золотовалютные резервы РФ обновили свой более чем трехлетний минимум, опустившись ниже отметки $485 млрд.
ЕРЕВАН, 3 апреля. /АРКА/. Золотовалютные резервы РФ обновили свой более чем трехлетний минимум, опустившись ниже отметки $485 млрд. Так, на окончание отчетной даты 28 марта 2014г. золотовалютные резервы РФ в их еженедельном исчислении официально составили $484,0 млрд. Это их самый низкий показатель с 21 января 2011г., следует из материалов Банка России, передает РБК.
С 10 января 2014г. золотовалютные резервы РФ остаются ниже уровня $500 млрд. С начала текущего года международные резервы России уменьшились на $26,5 млрд (-5,2%). В том числе за период 21-28 марта 2014г. они снизились на $2,6 млрд (-0,5%).
Весь предыдущий год золотовалютные резервы РФ продержались выше уровня $500 млрд. Их максимум в 2013г. пришелся на отчетную дату 4 января — $537,4 млрд, а минимум выпал на 6 сентября — $503,9 млрд, следует из материалов Банка России.
Исторический максимум золотовалютных (международных) резервов РФ приходится на 8 августа 2008г., когда их объем достиг $598,1 млрд. Тем временем их историческим минимумом можно считать показатель $10,7 млрд, зарегистрированный на 2 апреля 1999г. -0-