РПА выдвинула кандидатуру спикера парламента Овика Абрамяна на пост премьер-министра Армении
ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Правящая Республиканская партия Армении (РПА) выдвинула в воскресенье кандидатуру председателя Национального Собрания Овика Абрамяна на пост премьер-министра Армении, сказал вице-спикер Национального Собрания республики Эдуард Шармазанов по итогам заседаний Исполнительного органа и Совета партии.
3 апреля премьер-министр Армении Тигран Саркисян представил прошение об отставке. В тот же день отставка правительства была принята президентом республики Сержем Саргсяном, который поручил министрам продолжать исполнение своих обязанностей до формирования нового кабинета.
«Новому премьер–министру будет предоставлена широкая свобода в реализации кадровой политики. Ему даны широкие полномочия, которые позволят включить в правительство профессионалов вне зависимости от партийной принадлежности», — сказал Шармазанов.
Согласно статье 55 Конституции Армении президент республики на основании распределения депутатских мест в Национальном Собрании и консультаций с депутатскими фракциями назначает премьер-министром лицо, пользующееся доверием большинства депутатов, а если это невозможно, лицо, пользующееся доверием у наибольшего числа депутатов.
Президент республики назначает премьер-министра в десятидневный срок после принятия отставки правительства. Правительство формируется в двадцатидневный срок после назначения премьер-министра. -0-