Банк России обяжет Visa и MasterCard платить взнос
ЕРЕВАН, 23 апреля. /АРКА/. Банк России может обязать международные платежные системы осуществлять ежеквартальный обеспечительный взнос в ЦБ. Комитет Госдумы по финансовым рынкам подготовил такие поправки ко второму чтению законопроекта о национальной платежной системе (НПС), пишет vestifinance.ru.
Вопрос о создании НПС встал после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard в ответ на введенные США санкции в отношении банка «Россия» перестали проводить операции клиентов банка и некоторых других банков. Правительство 16 апреля приняло решение создавать НПС, подконтрольную ЦБ.
«Я предлагаю — по аналогии системы страхования вкладов — взять обеспечительный взнос с этих компаний-международных операторов в размере 0,25% от одного транзакционного дня с ежеквартальной уплатой», — заявила глава комитета Наталья Бурыкина.
Если же международные платежные системы создадут в России инфраструктуру, то Госдума может рассмотреть вопрос о возврате такого взноса или невзимании его. «За нарушение принципа бесперебойности закон дает право ЦБ штрафовать в размере примерно 10% от суммы обеспечительного взноса», — пояснила Бурыкина.
Изменения могут внести и в закон о ЦБ. «Так как это полномочия ЦБ, я думаю, что эту часть мы перенесем в сам закон о Центральном банке, потому что эта мера и экономического, и административного принуждения», — подчеркнула Бурыкина и добавила, что штрафы предусмотрены и для российских платежных систем в размере 10 млн руб. за каждый день невыполнения платежей. -0-