Валовой объем страховых премий, уплаченных в Армении за I-ый квартал, составил 10,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 29 апреля /АРКА/. Валовой объём страховых премий, уплаченных в Армении по итогам первого квартала 2014 года, составил 10,1 млрд. драмов, снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10%. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Страховые компании Армении” за I квартал 2014 года.
При этом, премии, перечисленные на перестрахование за I квартал 2014 года составили 638,6 млн. драмов против 739,8 млн. драмов за I квартал 2013 года.
Как следует из анализа агентства “АРКА”, по результатам деятельности за первый квартал 2014 года лидером на рынке страхования по величине страховых премий стал Росгосстрах-Армения с показателем 3,3 млрд. драмов (рост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 1,8%).
На втором месте находится Инго Армения с показателем прибыли в 2,3 млрд. драмов (спад на 17,6%). Далее следуют «Наири Иншуранс» – около 1,7 млрд.
драмов (рост на 5,2%), Сил Иншуранс -1,17 млрд. драмов (рост на 14,6%), Ресо — 898,7 млн. драмов (спад на 29,2%), Армения Иншуранс -719 млн. драмов (рост на 6,4%), Гарант-Лименс- 1,88 млн. драмов (спад на 99,7%;).
Валовые возмещения за отчётный период составили 4,9 млрд. драмов, увеличившись на 5,3%, а возмещения перечисленные на перестрахование за I квартал 2014 года составили 834,4 млн. драмов против 252,4 млн. драмов за тот же период прошлого года.
Активы страховых компаний Армении за первый квартал 2014 года составили 44,3 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,7%. Обязательства за отчётный период составили 28,9 млрд. драмов (рост на 1,5%), а капитал — 15,4 млрд. драмов (рост на 5,1%).