Чистая прибыль армянского Америабанка за первый квартал выросла на 2%, до 1,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 30 апреля. /АРКА/. Чистая прибыль Америабанка за первый квартал 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года выросла на 2% и составила 1,4 млрд. драмов, сказал в среду журналистам член директората, заместитель гендиректора, финансовый директор ЗАО «Америабанк» Геворк Тарумян подводя итоги первого квартала 2014 года.
По его словам, несмотря на зарегистрированный в банке рост прибыли, в банковской системе Армении, в целом, был зарегистрирован спад этого показателя.
Как считает эксперт, это связано с ростом административных расходов у банков в связи с отчислениями по пенсионной системе, пересмотром зарплат и ростом административных расходов у крупных банков.
Помимо этого, по его словам, у некоторых банков было зарегистрировано серьезное резервирование средств при возможной угрозе потери кредитных ресурсов, что привело к снижению прибыли.
«Для выхода из ситуации необходимо проводить более грамотную и экономную политику. Это также свидетельствует о некотором ухудшении кредитного портфеля, что связано с общей ситуацией в экономике и ухудшением финансового положения некоторых крупных компаний-заемщиков», — сказал Тарумян.
По его словам, сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости диверсифицировать активы, кредитные ресурсы и нивелировать предоставление крупных кредитов.
Он также подчеркнул необходимость последовательного аккумулирования резервов и стимулирования экономики посредством пересмотра условий кредитования.
«Многое конечно зависит также от ситуации в странах-партнерах, кризисные явления в которых непосредственно сказываются на кредитном портфеле в Армении. Однако на данный момент мы не видим серьезных рисков в этом направлении», — сказал Тарумян.
Активы Америабанка за первый квартал 2014 года выросли на 8% и составили 339 млрд. драмов. Общие обязательства банка за квартал выросли почти на 9% и составили 300 млрд. драмов. Рост кредитных вложений по итогам квартала составил 2,5%. Кредитный портфель банка за первый квартал составил 181 млрд. драмов.
ЗАО «Америабанк» является универсальным банком, которое предоставляет инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. Это первый инвестиционный банк в Армении, который начиная с 2007 года, предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг. ($1 – 413,59 драма). –0—