Среднебанковский показатель прибыльности активов комбанков Армении за первый квартал сократился с 1,81% до 1,24%
ЕРЕВАН, 8 мая. /АРКА/. Средний показатель уровня прибыльности активов (ROA) комбанков Армении в первом квартале 2014 года составил 1,24% вместо 1,81% на конец 2013 года.
При этом в соответствии с проведенным анализом агентства “АРКА” на 31 марта 2014 года, пятерку лидеров по данному показателю возглавляет Армсвисбанк, чей ROA за первый квартал 2014 года составил 3,87% против 2,98% на конец четвертого квартала прошлого года.
Далее следуют Араратбанк с показателем в 3,43% против 2,75%, Инекобанк — 3,43% против 4,21%, HSBC Банк Армения – 3,02% против 3,55% и Банк Прометей – 2,46% против 2,53%.
В то же время, уровень прибыльности капитала банковской системы Армении (ROE) в первом квартале 2014 года составил 7,64% вместо 11,12% на конец 2013 года.
На первом месте по данному показателю находится Араратбанк — 21,95% против 17,17%, Инекобанк 18,61% против 23,90%, Армбизнесбанк — 18,08% против 11,71%, HSBC Банк Армения – 17,98% против 20,36% и Америабанк – 14,91% против 15,96%.