Кредитование частных предприятий армянскими банками за I квартал выросло на 8,2%, до порядка 1 052,3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 8 мая. /АРКА/. Кредитование частных предприятий армянскими банками за первый квартал 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 8,2%, составив порядка 1052,3 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Банки Армении” за I квартал 2014 года.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков по итогам первого квартала, объем предоставленных кредитов и других заимствований клиентам по состоянию на 31 марта 2014 года составил более 1 831 млрд. драмов против порядка 1 646,7 млрд. драмов в первом квартале 2013 года. Фактически, на долю кредитования частных предприятий пришлось 57,5% от совокупного кредитного портфеля банковской системы.
Как показывает проведенный агентством “АРКА” анализ, лидером на рынке кредитования частных предприятий по положению на конец марта 2014 года является Америабанк, доля которого в общем объеме кредитования данного сегмента рынка банковской системой Армении составила 13,7%. В совокупном кредитном портфеле Америабанка 82,1% или 144,2 млрд. драмов приходится на кредитование частных предприятий.
В числе лидеров по показателю кредитования частных предприятий следует также отметить HSBC Банк Армения (136,1 млрд. драмов), Банк ВТБ (Армения) (125,1 млрд. драмов), Ардшининвестбанк (115,3 млрд. драмов) и Армбизнесбанк (91,8 млрд. драмов).
Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 86,4%, 55,8%, 69,2% и 70,8% соответственно.
Вместе с тем, некоторые банки приводят также информацию о распределении кредитов частному сектору среди малых и средних предприятий, а также крупных предприятий. В частности, среди лидеров, из общего портфеля кредитов, выданных частным предприятиям Америабанком, 110,8 млрд. драмов пришлось на крупные предприятия, а 33,4 млрд. драмов – малые и средние предприятия, у HSBC Банка Армения более 94,7 млрд. драмов было выдано крупным предприятиям, а 41,3 млрд. драмов – малым и средним предприятиям.
При этом у Банка ВТБ (Армения) 56,4 млрд. драмов пришлось на крупные предприятия, а 68,7 млрд. драмов – малые и средние предприятия.