Частные трансферты в Армению в марте выросли на 5,7%, составив около $105,5 млн.
ЕРЕВАН, 8 мая. /АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в марте 2014 года в республику поступило более $125,6 млн. денежных средств, увеличившись на 5,7% по сравнению с мартом 2013 года, сообщается на сайте Центрального банка Армении.
При этом, трансферты из-за рубежа в марте по сравнению с прошлым месяцем выросли на 19,1%.
Объем переводов за март из Армении за рубеж составил около $31,2 млн. против $25,6 млн. за март 2013 года. Чистый приток поступлений в отчетный период составил около $94,45 млн. против порядка $93,16 млн. за март 2013 года.
Подавляющая часть денежных средств, поступающая в Армению, приходится на Россию — около 79% от совокупного объема частных трансфертов республики. Денежные переводы из России в республику в марте составили около $99,4 млн. (рост на 3,2%), а отток из республики в РФ — $16,9 млн. (рост на 19,3%).
По данным ЦБ, поток денежных переводов в Армению за 2013 год составил $1 869,7 млн. или около 17,3% от ВВП страны. ($1 – 414,84 драма). А.А—0–