Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении в феврале выросла на 10,1% до 363,8 тыс. драмов
ЕРЕВАН, 13 мая. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в самом высокооплачиваемом сегменте экономики Армении – сфере финансовой и страховой деятельности, в феврале 2014 года по сравнению с февралем 2013 года увеличилась на 10,1% до 363 809 драмов, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в сферах информации и связи – около 321,9 тыс. драмов и в горнорудной промышленности – более 302,4 тыс. драмов.
Самыми низкооплачиваемыми сферами в Армении стали культура, развлечения и отдых, где заработная плата сотрудников составила около 86,9 тыс. драмов, сфера сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства — 92,4 тыс. драмов, сфера организации проживания и общественного питания – 99,3 тыс. драмов, и сфера прочих услуг — порядка 101 тыс. драмов.
При этом в феврале 2014 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 157 214 драмов, что на 0,8% больше показателя января 2014 года и на 6,4% больше показателя февраля 2013 года.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в феврале 2014 года была зарегистрирована в Сюникской области – более 185,3 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 111,2 тыс. драмов. В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в феврале составила около 171,9 тыс. драмов.
Согласно предварительным прогнозам, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в марте 2014 года составила 158 873 драмов (384 долларов или 13 863 рублей), что на 1,1% больше показателя февраля . ($1 – 413,21 драмов). —0-