Ученики свыше 120-ти школ Армавира посетят выставку, посвященную национальной валюте
ЕРЕВАН,13 мая./АРКА/. Школьники из более чем 120-ти школ Армавирской области планируют посетить выставку, посвященную национальной валюте и деятельности Центрального Банка Армении, сказал во вторник на открытии выставки член совета Центрального банка Олег Агасян.
Выставка «История денежного оборота. Финансы для всех» открылась во вторник в областном центре – городе Армавир. Мероприятие организовано Центральным Банком Армении для информирования жителей области о деятельности ЦБ и истории национальной валюты.
Выставка продлится до 18 мая.
«Более 120-ти школ составили расписание и посетят нашу выставку», — сказал Агасян.
Он также отметил, что в рамках выставки сотрудники банка выступят с курсом лекций, во время которых все желающие смогут ознакомиться с деятельностью Фонда гарантирования возмещения вкладов, работами Центрального банка по усовершенствованию системы защиты прав потребителей, будут представлены многие другие финансовые вопросы.
В свою очередь, нумизмат Центрального Банка Геворг Мугалян отметил, что в Армении до нас дошли монеты начиная с 3-его века до н.э. На выставке представлены оригиналы более 260 наименований монет, современные, находящиеся в обращении купюры и монеты, советские банктноты, коллекционные монеты -все, что было найдено и находилось в обращении на территории Армении.
Губернатор Армавирской области Ашот Каграманян поблагодарил руководство и всех сотрудников Центрального Банка за редкую возможность посетить выставку, отметил, что не во всех странах мира люди имеют возможность ознакомиться с историей своей национальной валюты.
Выставки об истории национальной валюты, организованные Центральным банком, были организованы ранее в Ванадзоре, Степанаване, Иджеване, Ехекнадзоре, Гюмри, Гаваре, Аштараке, Арташате и Раздане.