Улюкаев: РФ должна существенно потеснить доллар во внешнеторговых расчетах
ЕРЕВАН, 15 мая. /АРКА/. Россия не может полностью отказаться от долларов как расчетной валюты со странами-партнерами. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу Russia Today, передает banki.ru.
«Есть позиции, по которым нельзя отказаться от доллара, но есть такие, в которых мы должны его потеснить и заменить расчетами в юанях, вонах, донгах и т. д. Это нормально между странами, которые имеют большой объем торгово-инвестиционных отношений», — сказал он.
Говоря о встрече министров торговли стран АТЭС, которая пройдет в Китае, Улюкаев отметил, что на ней будет обсуждаться целый комплекс торгово-инвестиционных проблем, в том числе по развитию инфраструктуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Нам есть что предложить нашим коллегам», — добавил он.
В Китае глава Минэкономразвития РФ проведет ряд встреч со своими коллегами, в частности с китайским, индонезийским, малайзийским министрами. «Мы увеличиваем наш товарооборот, серьезно увеличиваем взаимные инвестиции. Если измерять этот товарооборот и эти инвестиции в долях ВВП, у нас есть огромный простор для увеличения, и это будем отрабатывать», — сказал Улюкаев.
Кроме того, министр сообщил: «Мы рассчитываем в этом году завершить подготовительную работу по формированию зоны свободной торговли с Вьетнамом, мы эту работу также ведем с Новой Зеландией, начинаем с Индией и другими странами».
По его словам, следующий шаг на повестке дня — многосторонняя зона свободной торговли. «Думаю, что разговор только первоначальный, хотя длится уже несколько лет, но пока это обсуждение неконкретных вопросов. Но мы хотели бы, конечно же, продвигать эту тему и дальше», — заключил Улюкаев. -0-