Рентабельность капитала в банковской системе Армении за шесть лет снизилась с 14-15% до 9-10% — глава ЦБ
ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Рентабельность капитала (ROE) в банковской системе Армении за 2008-2014 гг. снизилась с 14-15% до 9-10%, заявил председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
«Прибыльность постоянно снижается из-за увеличения конкуренции между банками и сокращения спреда между ставками по кредитам и депозитам», — сказал Джавадян, выступая в понедельник в парламенте Армении.
По его словам, за указанный период из 21 коммерческого банка, работающего в Армении, с убытком работали лишь два банка (с немецким капиталом ПроКредитБанк и с иранским капиталом – Банк Меллат), которые сейчас выходят на прибыль.
Президент Армении Серж Саргсян предложил в понедельник Национальному собранию переизбрать на пост председателя Центрального банка его действующего главу Артура Джавадяна.
Согласно Конституции Армении, председатель ЦБ назначается со стороны парламента по предложению президента на шестилетний срок. -0-