На фоне подписания российско-китайского газового контракта на Шанхайской бирже подскочила стоимость акций газораспределительных компаний
ЕРЕВАН, 22 мая. /АРКА/. На Шанхайской бирже сегодня подскочила стоимость акций компаний, связанных с распределением и сбытом «голубого топлива», а также строительством соответствующей инфраструктуры. Это произошло после подписания в среду крупнейшей сделки между Россией и Китаем о поставках трубопроводного газа, передает Прайм.
Через полчаса после открытия торгов рост стоимости активов в этих отраслях составил от 4 до 10 проц. Так, акции компаний «Шэньтянь жаньци» и «Чанчунь жаньци», занимающихся сбытом газа в северных и северо-восточных районах Китая, поднялись в цене соответственно на 10,01 и 10,03 проц. Акции подписавшей контракт с «Газпромом» КННК выросли незначительно, поднявшись на открытии на 0,13 проц.
«Внутреннее производство в Китае не может покрыть прогнозируемый в ближайшие годы рост спроса на природный газ, поэтому договоренности с Россией очень важны для обеспечения стабильности цен и поставок», — отмечают аналитики «Готай секьюритиз». «На бирже сегодня от заключения газовых договоренностей главным образом выиграли активы, связанные с даунстримом», — указывают в компании.
Кроме того, после подписания 20 мая «НОВАТЭКом» контракта о поставках сжиженного природного газа, растут ценные бумаги предприятий, связанных с созданием инфраструктуры для приема СПГ. Акции одной из ведущих компаний отрасли «Ланькэ гаосинь» поднялись на 3,79 проц. -0-