Оборот NASDAQ OMX Армения по облигациям и акциям до конца 2014 года удвоится – Сароян
ЕРЕВАН, 26 мая. /АРКА/. Оборот биржи NASDAQ OMX Армения по облигациям и акциям до конца 2014 года удвоится, сказал в понедельник журналистам генеральный директор NASDAQ OMX Армения Константин Сароян.
«С начала года отмечается достаточная активность как на рынке облигаций, так и корпоративных облигаций», — сказал Сароян.
По его словам, если в 2013 году оборот NASDAQ OMX Армения по облигациям составлял порядка 2 млрд. драмов, то по данным за 5 месяцев 2014 года он уже превысил 1,7 млрд. драмов.
Глава NASDAQ OMX Армения подчеркнул, что также отмечается прогресс по линии акций, в частности, прошлогодний оборот в почти 1,5 млрд. драмов будет преодолен уже в ближайшие дни, поскольку за 5 месяцев 2014 года биржа уже достигла оборота в 1,4 млрд. драмов.
«При таких тенденциях можно прогнозировать, что темпы оборота по итогам 2014 года удвоятся по сравнению с 2013 годом», — сказал Сароян.
ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении. ($1 – 413,31 драма).–0—