Оборот по ценным бумагам Араратбанка за 5 месяцев 2014 года составил 1,5 млрд. драмов, превысив втрое прошлогодний показатель
ЕРЕВАН, 26 мая. /АРКА/. Биржевой оборот по ценным бумагам Араратбанка за 5 месяцев 2014 года превысил показатель всего 2013 года более чем в три раза и составил 1,5 млрд. драмов, сообщил в понедельник журналистам генеральный директор NASDAQ OMX Армения Константин Сароян.
По его словам, в 2013 году оборот по ценным бумагам Араратбанка, в том числе по облигациям и акциям, составил 480 млн. драмов, тогда как по итогам пяти месяцев текущего года этот показатель уже превысил 1,5 млрд. драмов.
«Активность Араратбанка очевидна не только по числу и объему размещений, но и по общему обращению, кроме того, отмечающийся на рынке интерес к ценным бумагам банка, стимулирует опережающий по сравнению с предложением спрос», — сказал Сароян.
Араратбанк осуществил на рынке ценных бумаг семь эмиссий в 2007, 2008, 2009, 2011, 2012 и 2013 гг., две из которых в долларах США. Еще одну эмиссию долларовых облигаций на сумму $1 млн. банк планируется разместить в период с 31-го мая по 20 июня 2014 года. Оборот на вторичном рынке составил более 980 млн. драмов по драмовым облигациям и порядка $1,2 млн. – по долларовым облигациям.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию №4. В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну, 25% – доля ЕБРР. Араратбанк 30 января 2009 года вошел в состав фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.
Активы Араратбанка на 1 апреля 2014 года составили 131,78 млрд. драмов (рост с начала года на 5,2%), обязательства -111,2 млрд. драмов (рост на 5,3%). капитал- 20,57 млрд. драмов (рост на 4,8%), кредитные вложения – 61,4 млрд. драмов (рос на 3,3%). Прибыль банка за первый квартал составила 1,1 млрд. драмов, увеличившись за тот же период прошлого года на 51,4%. ($1 – 413,31 драма). И.В. –0—