Расчетно-платежные системы Армении являются лучшими в СНГ – Джавадян
ЕРЕВАН, 26 мая. /АРКА/. Расчетно-платежные системы Армении являются лучшими среди стран СНГ, заявил в понедельник глава центрального банка Армении Артур Джавадян.
«Мы занимаемся электронными переводами уже десять лет, и все электронные переводы в наших банках выполняются посредством системы «Си-Би-Эй-Нет» (CBANet) (межбанковская компьютерная сеть)»,- сказал Джавадян в ходе заседания профильных комиссий Национального Собрания по отчету о выполнении бюджета минувшего года.
По его словам, Армения внедрила систему электронных переводов первой среди стран СНГ. «Сейчас мы ее усовершенствовали, и Россия намерена на основе нашей системы внедрить свою подобную систему»,- сообщил глава ЦБ.
По его словам, вторая расчетно-платежная система, действующая в Армении –система ArCa, также считается лучшей среди стран СНГ.
По словам Джавадяна, в Армении действует шесть компаний, осуществляющих денежные переводы, три компании, предоставляющие платежные инструменты, одна компания, занимающаяся электронными деньгами. -0-