Средняя ставка по кредитам в Армении за последние шесть лет снизилась на 15-17% — Чзмачян
ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. Средняя ставка по кредитам в Армении за последние шесть лет снизилась на 15-17%, сказал в четверг журналистам председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян.
По его словам, если в 2008 году средняя ставка по кредитам в стране составляла 16,1%, то в 2014 году она уже составила 13,9%, что, по его оценкам, является хорошим показателем.
Он также отметил, что за указанный период средняя ставка по депозитам выросла на 2-3% и уже сейчас составляет 14-14,5% по драмовым вкладам.
«Это привело к значительному сокращению маржи прибыли армянских банков, которая в армянской банковской системе на сегодня составляет порядка 1,6%», — сказал Чзмачян.
Что касается ипотечных кредитов, то, по словам главы СБА, ипотечные кредиты составляют порядка 12% от кредитных портфелей армянских банков.
По его словам, с 2008 года ставки по ипотечным кредитам в Армении сищественно снизились, а сроки предоставления ипотеки значительно возросли. При этом он воздержался назвать конкретные показатели и лишь подчеркнул, что определенная, но незначительная тенденция снижения ипотечных ставок наблюдалась также в течение последних 3-4 месяцев.
По состоянию на 31 марта 2014 года в Армении был зарегистрирован 21 коммерческий банк. Активы банковской системы Армении за первый квартал 2014 года составили около 2,932 млрд. драмов (спад с началом года на 0,24%), обязательства – 2 450,3 млрд. драмов (спад на 0,76%), общий капитал банков- 481,6 млрд. драмов (рост на 2,49%), а чистая прибыль -9,1 млрд. драмов (рост на 6,74%). ($1 – 413,36 драма). И.В. –0—