Европейские рынки аплодируют Драги, DAX впервые в истории превысил 10000
ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. Европейские фондовые индексы демонстрируют резкий рост в четверг на фоне планов ЕЦБ запустить программу количественного смягчения, передает Прайм.
Главный индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX сегодня в ходе торгов впервые за свою 26-летнюю историю превысил отметку в 10000 пунктов. Французский индекс CAC40 также резко растет, прибавляя 1,5%.
Евро, напротив, снижается, теряя около 0,5% против доллара (1,3538 на 17.16 мск).
В четверг ЕЦБ объявил о снижении всех основных ставок с 11 июня. Базовая ставка снижена с 0,25% до 0,15% годовых, маржинальная — с 0,75% до 0,4% годовых. Кроме того, ЕЦБ первым из ЦБ-эмитентов резервных валют ввел отрицательную депозитную ставку — минус 0,1%.
На последовавшей пресс-конференции Марио Драги объявил, что ЕЦБ готовится к масштабным вливаниями ликвидности. Около 400 миллиардов евро будет предоставлено банкам еврозоны в форме долгосрочных кредитов. Кроме того, регулятор намерен приступить к прямой скупке активов. -0-