Банк России 16 июня утвердит структуру национальной системы платежных карт
ЕРЕВАН, 10 июня, /АРКА/. Совет директоров Банка России на следующей неделе утвердит структуру национальной системы платежных карт (НСПК). Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский, сообщает Банки-ру.
«Мы 16 июня на совете директоров учреждаем оператора. Что касается выбора технологической платформы, то до 25 июня должно быть принято решение», — сказал Лунтовский.
Первая национальная платежная карта может быть выпущена в середине 2015 года и сможет работать в кобрэндинге с четырьмя платежными системами: китайской UnionPay, японской JCB и международными Visa и MasterCard, сообщила ранее заместитель председателя Банка России Татьяна Чугунова.
По ее словам, важную роль сыграло то, что НСПК будет строиться не «с нуля», а на основе технической инфраструктуры одной из действующих платежных систем. Основными кандидатами являются системы ПРО100 и «Золотая корона». -0-