Банк Англии склоняется к повышению ставок в случае укрепления экономики
ЕРЕВАН, 18 июня. /АРКА/. В среду руководители Банка Англии просигнализировали о том, что процентные ставки могут быть повышены до конца этого года, но только если они убедятся в том, что экономика способна работать в условиях возросшей стоимости заимствований, передает РБК.
Судя по протоколам июньского заседания Комитета по денежно-кредитной политике, которое прошло две недели назад, девять его членов единогласно высказались за то, чтобы оставить ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% и сохранить объем программы покупки облигаций на уровне 375 млрд фунтов (636 млрд долларов США).
Вместе с тем в протоколах сказано, что некоторые из членов комитета все больше склоняются к тому, чтобы проголосовать за повышение ставки, и что, по мнению руководителей Банка Англии, инвесторы на финансовых рынках учитыват в ценах слишком низкую вероятность изменения ставок в этом году.
«Относительно низкая вероятность повышения ключевой процентной ставки в этом году, которая заложена в некоторые цены на финансовом рынке, была несколько неожиданной», — сказано в протоколах. -0-