ЦБ РФ: Инфляция в 2015-2016 годах выйдет на целевые 4,5-4%
ЕРЕВАН, 18 июня. /АРКА/. Рост цен в России в 2015 и 2016 году замедлится и выйдет на целевые уровни в 4,5 проц и 4 проц соответственно, прогнозирует Банк России в докладе о денежно-кредитной политике, передает Прайм.
В текущем году рост потребительских цен, считает мегарегулятор, снизится до уровня около 6 проц, при этом «риски смещены в сторону менее существенного замедления инфляции».
Целевой ориентир ЦБ РФ по инфляции на 2014 года изначально был установлен на уровне 5 проц.
Как отмечает регулятор, ускорение роста цен в российской экономике было связано с непредвиденными факторами: увеличением геополитической напряженности и связанным с этим ослаблением рубля.
Ранее на этой неделе глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что ЦБ оценивает вклад непредвиденных факторов в разгон инфляции в 1,5 процентных пункта.
По данным Росстата, в годовом выражении инфляция в мае 2014 года подскочила до 7,6 проц по сравнению с 7,3 проц в апреле, 6,9 проц в марте и 6,2 проц в феврале. -0-