Банк России учреждает оператора Национальной системы платежных карт
ЕРЕВАН, 19 июня. /АРКА/. Банк России учреждает оператора Национальной системы платежных карт /НСПК/, соответствующее решение было принято на заседании совета директоров ЦБ РФ 16 июня. Об этом, как передает Прайм, рассказала журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Компания учреждена в форме открытого акционерного общества.
«У нас было принято решение на заседании совета директоров /16 июня — прим. ИТАР-ТАСС/ о создании акционерного общества, оператор НСПК проходит госрегистрацию. У нас есть дорожная карта по созданию инфраструктуры, в Центральном Банке создана комиссия, куда входят депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, правительства для подборки технологических решений», — рассказала она, отметив, что экспертный совет при рабочей группе до 1 июля должен будет дать свое заключение о возможных решениях по внутренней архитектуре проекта.
Ранее заместитель председателя ЦБ РФ Татьяна Чугунова заявляла, что первая национальная платежная карта может быть выпущена в середине 2015 года и сможет работать в кобрендинге с четырьмя платежными системами — китайской UnionPay, японской JCB и международными Visa и MasterCard.
По словам Чугуновой, важную роль сыграло то, что НСПК будет строиться не с нуля, а на основе технической инфраструктуры одной из действующих платежных систем.
Основными кандидатами являются системы «ПРО100» и «Золотая корона». Тогда зампред ЦБ подчеркнула, что с момента выпуска новая карта сможет работать в кобрендинге с другими платежными системами, что позволит этой картой сразу расплачиваться за рубежом. Внутренние транзакции при этом будут обрабатываться только НСПК. -0-