Банк Англии в ближайшие месяцы не будет поднимать учетную ставку
ЕРЕВАН, 19 июня. /АРКА/. В среднесрочной перспективе Банк Англии не планирует повышать учетную ставку, которая сейчас находится на исторически низком уровне в 0,5 проц, сообщил BBC член Комитета по монетарной политике регулятора Мартин Уил, передает Прайм.
«По состоянию на текущий момент, я не вижу предпосылок к повышению учетной ставки», — сообщил специалист. «По крайней мере, в ближайшие месяцы этого точно не произойдет», — подчеркнул он.
«Возможно, мы примем это решение ближе к концу года, если будут соответствующие условия, — продолжил Уил. — Это зависит от того, как будет развиваться экономика, а также какая ситуация к этому времени сложится на рынке труда».
Большинство британских аналитиков полагают, что первое повышение ставки по фунту произойдет не ранее весны 2015 года, поскольку улучшение экономической конъюнктуры в стране происходит медленно и неустойчиво. Нынешний уровень ключевой ставки Банка Англии держится с марта 2009 года. -0-