ЦБ РФ перекрывает доступ к банкам для подозреваемых в отмывании нелегальных доходов
ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Банк России намерен ужесточить меры воздействия к лицам, которые хоть раз совершали подозрительные операции по своим счетам. Об этом, как передает Прайм, сообщает газета «Известия», ссылаясь на источники в российском регуляторе.
Отмечается, что среди рассматриваемых мер — законодательное запрещение банкам открывать счета и проводить банковские операции лицам, которые хотя бы раз совершали сомнительные сделки.
Под таковыми регулятор понимает операции, которые носят «необычный характер и признаки отсутствия явного экономического смысла и проводятся для вывода капитала из страны, финансирования серого импорта, перевода денежных средств из безналичной в наличную форму и последующего ухода от налогообложения и других противозаконных целей».
Подозреваемых предлагается вносить в специальный реестр, который будет находиться в ведении ЦБ или же банковских ассоциаций. В настоящее время банки лишь вправе отказать в обслуживании счета клиентам, которые дважды в течение года совершили операции, признанные банком сомнительными. Но до этого, отмечают «Известия», как правило, не доходит.
«Обычно банк при выявлении уже первой такой операции предлагает клиенту добровольно расторгнуть договор, — рассказал собеседник издания. — В результате он переходит в другой банк, где его деятельность продолжается: в прошлом году банками было зафиксировано около 10 тыс отказов в проведении операции, как сомнительных, однако принудительно было закрыто порядка 100 счетов». -0-